Archivo de la etiqueta: bellysurdance

Ya está la programación definitiva del 12 Festival Internacional de Danza y Cultura Árabe Bellysurdance

Cartel_BSD2015

  • 8 al 10 DE MAYO TALLERES INTERNACIONALES DE DANZA:
    Un año mas el Albergue Inturjoven de Jaén acogerá estos talleres formativos de Danza en el que tanto profesionales como amateur, podrá aprender muy variados y especificos temas de danza con maestras internacionales de reconocido prestigio, que ayudarán al progreso de las participantes.

VIERNES 8 DE MAYO

15.30h ANGELES CAYUNAO (Argentina)”Presentación Oriental” (2h)
17.30h RACHIDA AHARRAT “Técnica de Expresión y ocupación del Espacio” (1,5h)
SÁBADO 9 DE MAYO

10.00h KATALIN SCHAFER (Hungria)”Om Kalthoum” (2h)
12.00h ÁLIKA “La Poesia del Cuerpo”- Composición a través de la Estructura Musical (2h)
15.00h CAROLINA FONSECA (Portugal)”Balkanic Gypsy Duende”-Este curso es dedicados a la tecnica de los Balcanes de danzas en Circulo e interdependencia,union de grupo,sincronia.También será abordadas técnicas de percusión corporal, saltos rítmicos, expresión corporal individual , especifico de los gitanos de Transilvania y Hungria.(2h)
17.00h RACHIDA AHARRAT “Contemporáneo Oriental con Velo” (1,5h)
DOMINGO 10 DE MAYO

10.00h CAROLINA FONSECA (Portugal)”Técnica de Chal” La tecnica del Chal es introducida con una componente romantica , libre y poetica de los gitanos Rusos,Moldavos … en grupo y en el trabajo individual, seguiendo pautas melodicas del cuerpo y musicalidad profunda. Necesario Chal o similar(manton, velo,…) (2h)

12.00h ANGELES CAYUNAO (Argentina) “Solo de Percusión)(1,5h)
13.30h KATALIN SCHAFER (Hungria) “Burlesque” (2h)

Puertas_Oriente

  • 8 DE MAYO “PUERTAS DE ORIENTE” (Velada poética):

-Lugar: Salón Cúpula, Parador Nacional “Castillo de Santa Catalina”

-Hora: 21.30h

Los poemas de Rubén Dario, son el eje de este proyecto multidisciplinar creado para esta edición del festival, en el que sus poemas cobran vida a través de la música, la danza y las artes plásticas.

ELENCO:

-Textos:

Rosario Sabariego

Sonia Jiménez Tirado

Esther Aranda

Begoña M. Rueda

-Música:

Juan Jaime Ruiz Leite (Contrabajo)

Omar Benlamlih (Percusión árabe y voz)
-Danza:
Álika
-Artes Plásticas:
Nuria López

  • 9 DE MAYO ESPECTÁCULO DE DANZA:

-Lugar: Teatro Darymelia
-Hora: 20.30h
El espectáculo central de la 12 Edición de Bellysurdance, contará con 2 partes diferenciadas. En esta edición dedicamos la apertura del festival a presentación de piezas de distintos grupos y escuelas nacionales, en la segunda parte podremos disfrutar con las maestras del festival e invitadas
20.30h OPENIG (GROUPS EDITION)
-UN SOL TRAÇ (Girona)
-ALNOUART (Barcelona)
-SAISHA DANZA (Ciudad Real)
-ANGELES LUQUE GRUPO (Alicante)
-ESCUELA SAYIL JOHANSSON (Alicante)
-ÁLIKA DANZA (Jaén)
21.15h DESCANSO (15m Aprox.)

21.30h ESPECTÁCULO DE MAESTROS. Actuación de:
-ANGELES CAYUNAO (Argentina)
-ÁLIKA (España)
-CAROLINA FONSECA (Portugal)
-CAROLINA GRANDELA (España)
-MNAUARA PROYECT (España)
-KATALIN SCHÄFER (Hungria)
-RACHIDA AHARRAT (Marruecos/España)

Toda la info en www.bellysurdance.com